Москва
PR.Банк
16.02.2016 13:55

ЦБ посоветовал россиянам не покупать «по несколько телевизоров»

ЦБ посоветовал россиянам не покупать «по несколько телевизоров»

Первый заместитель председателя Центрального банка Сергей Швецов полагает, что в условиях кризиса россияне должны больше думать о накоплениях и меньше расходовать средства на покупки. Об этом он заявил в ходе конференции, посвященной вопросам финансовой грамотности населения.

Швецов, в частности, заявил, что в условиях падения экономики нужно действовать рационально. Россияне не должны скупать "по несколько телевизоров и стиральных машин". Люди должны отдавать себе отчет, что завтра они могут лишиться работы, поэтому потребительская модель поведения должна уступить место сберегательной модели, подчеркнул представитель Банка России.

По его словам, финансовая грамотность российских граждан оставляет желать лучшего. В развитых странах значительно больше людей, разбирающихся в вопросах финансов. Хотя именно знание азов финансовой грамотности дает людям уверенность в будущем, подчеркнул финансист.

Массовая скупка техники наблюдалась в конце 2014 года на фоне резкого падения курса рубля. Тогда россияне буквально разметали телевизоры, стиральные машины и компьютерную технику. Впоследствии многие жители России изменили модель поведения на сберегательную, а некоторые перешли "в разряд наблюдателей" за процессом торговли, сообщало ранее Министерство экономики.

2016-02-16T13:55:00+03:00
PR.Bank