Москва
PR.Банк
06.02.2023 19:42

Центробанк предупредил россиян о мошенничестве с QR-кодами в общественных местах

Центробанк предупредил россиян о мошенничестве с QR-кодами в общественных местах

Мошенники оперативно берут на вооружение современные технологии. Зампред Центробанка Зубарев рассказал о появлении новой схемы, в которой применяются QR-коды. Мошенники размещают их в общественных местах. После сканирования человек попадает в чат-бот. Там ему сообщают о якобы положенной социальной выплате. Это будет, к примеру, детская выплата, пособие малоимущим или выплата студентам. У мошенников большой перечень соцвыплат, используемый для вовлечения в схему обмана.

После этого человеку рекомендуют оформить выплату, которая ему полагается. Для этого предлагают отправить в чат-бот личные и финансовые данные. Вся собранная таким способом информация используются для похищения денег с карты.

Мошеннические QR-коды можно увидеть в метро, на остановках, стенах домов, на парковках, стоянках и в подъездах домов. Преступники используют места с максимальным скоплением людей. Потенциальным жертвам предлагают оформить соцвыплату, отсканировав код. По словам экспертов, новая схема дает результаты. Уже есть граждане, ставшие жертвами QR-мошенников. ЦБ советует быть осторожным при отправке через мессенджеры своих данных. Не следует передавать финансовую информацию и сведения о себе незнакомцам.

2023-02-06T19:42:00+03:00
PR.Bank