Москва
PR.Банк
02.05.2016 18:50

Минэкономразвития РФ считает опасения Банка России по росту инфляции чрезмерными

ТАСС
ТАСС

В Министерстве экономического развития РФ считают, что опасения Центробанка по рискам, связанным с ростом инфляции, слишком завышены.

По мнению аналитиков МЭР, данные риски главным образом касаются волатильности курса российской национальной валюты и нефтяных котировок. Иные факторы влияют на инфляционную составляющую в гораздо меньшей степени.

Как известно, 29 апреля 2016 года регулятор на своем заседании оставил ключевую ставку неизменной, а именно на уровне 11% годовых. Основными факторами, повлиявшими на принятие подобного решения, стали инфляционные риски в России, которые, по расчетам Центробанка, достаточно велики.

Однако в Минэкономразвития не согласны с данной позицией регулятора. В ведомстве отметили, что на данный момент сохраняется довольно стабильная мировая конъюнктура, а именно идет процесс постепенного восстановления стоимости «черного золота». Также отчетливо прослеживается небольшое укрепление российской национальной валюты, которое происходит на фоне замедляющейся инфляции. Поэтому в МЭР ожидали уменьшения ключевой ставки на 0,5%, что несомненно подтолкнуло бы рост экономики. Однако этого не произошло.

По оценке Минэкономразвития, в конце II – начале III квартала текущего года годовое значение инфляция будет в границах 7,8-8%. Как известно, в марте этот показатель был на уровне 7,3%.

2016-05-02T09:17:48+03:00
PR.Bank