Москва
PR.Банк
05.05.2016 17:39

Рынок нефти отреагировал ростом на пожары в Канаде и эскалацию ситуации в Ливии

Рынок нефти отреагировал ростом на пожары в Канаде и эскалацию ситуации в Ливии

Мировой нефтерынок пошел вверх на фоне масштабных пожаров в Канаде и ухудшения ситуации в Ливии. 

По состоянию на 8:30 мск 5 мая цена барреля Brent составляла около $45,24, что на 1,5% выше его стоимости днем ранее. Рост барреля WTI составил около 2%, до $44,62.

Трейдеры отмечают, что рост цены на легкую американскую нефть обусловлен пожарами в канадской провинции Альберта, где они привели к нарушению добычи. Огонь движется на север, в сторону месторождений нефти, и на некоторых объектах отмечаются проблемы производства.

Рост нефти Brent вызвала эскалация ситуации в Ливии, где нефтедобыча может еще больше снизиться из-за возникшего противоречия между двумя политическими группировками, которые не могут поделить власть в стране. Одна из них заблокировала отгрузку партии сырья, принадлежащей торговому гиганту Glencore.

Ливийские власти опасаются еще большего сокращения нефтедобычи. Суточные объемы могут упасть на 120 тысяч баррелей, если Национальная нефтяная корпорация (NOC), принадлежащая восточной группировке Ливии не прекратит блокировать порт Марса-эль-Харига, где заправляются танкеры.

Нефтедобыча в стране уже упала менее чем до ее четверти от максимального уровня в 2011 году, который составлял 1,6 млн баррелей в сутки.

В добавление к этому производство США также продолжает падать. С января 2016 года сокращение объемов добычи составило 4,4%, а с середины 2015 года – более 8%.

2016-05-05T17:39:00+03:00
PR.Bank