Москва
PR.Банк
06.05.2016 11:29

Минфин и ЦБ хотят ликвидировать анонимность платежей в Интернете

Минфин и ЦБ хотят ликвидировать анонимность платежей в Интернете

Федеральная служба по финансовому мониторингу, Министерство финансов и Центробанк РФ готовят законопроект, целью которого является ликвидация системы анонимных электронных кошельков за счет привязки такого кошелька к банковскому счету пользователя. Подготовить его намерены до конца текущего года.

ЦБ считает, что использование электронных кошельков для обналичивания средств приобретает довольно крупные объемы и уже достигает 300 млрд. рублей в год. К тому же этот способ весьма сложен для контроля со стороны фискальных органов.

Некоторые эксперты скептически относятся к тому, что это поможет в борьбе со схемами сокрытия нелегальных доходов и ухода от уплаты налогов. Они прогнозируют, что выигрыш получат только банки, а клиенты столкнутся с необходимостью дополнительных банковских платежей за возможность осуществить безналичный перевод.

Эксперты отмечают, что система электронных кошельков стимулирует активность потребителей. Поэтому необходимо дополнительно расширять спектр методов идентификации пользователей, чтобы свести неудобства от этой процедуры к минимуму. Иначе объемы безналичных переводов могут резко упасть, что не улучшит показатели финансовой системы страны.

2016-05-06T11:29:00+03:00
PR.Bank