Москва
PR.Банк
08.09.2016 13:38

С 2013 по 2016 годы «дыра» в капитале банков с отозванной лицензией составила более триллиона рублей

Михаил Сухов
Михаил Сухов

В рамках проведения банковского форума, проходящего в городе Сочи, замглавы Центробанка Михаил Сухов сообщил журналистам о том, что в течение последних трех лет у банковских кредитных организаций, лишенных лицензий, образовалась финансовая «дыра» в размере 1,1 триллиона рублей.

По словам высокопоставленного банкира, за данный промежуток времени в той или иной форме подверглись реструктурированию более 300 банковских кредитных финорганизаций. При этом у 279 из них были аннулированы лицензии на право проведения банковских операций, причем у 68 уже в текущем году. 28 банковских финучреждений подверглись процедуре санации.

Михаил Сухов отметил, что 3 года назад российская банковская система находилась в очень опасном положении. По существу, каждый десятый рубль клиентов находился в одной из этих 300 банковских кредитных организаций. И только благодаря тому, что Центробанк своевременно приступил к действенным мероприятиям по упорядочению национальной банковской системы, удалось избежать более пессимистичных сценариев развития ситуации на финансовом рынке страны.

2016-09-08T13:38:00+03:00
PR.Bank