Москва
PR.Банк
09.06.2016 16:30

Правительство России не заинтересовано в резком укреплении рубля

Антон Силуанов
Антон Силуанов

В интервью представителям СМИ руководитель Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что в случае роста нефтяных котировок выше $50 за баррель правительство намерено переводить дополнительные доходы в резервные фонды во избежание стремительного укрепления национальной валюты.

По словам высокопоставленного государственного чиновника, в настоящее время нет жесткой привязки между стоимостью «черного золота» и курсом рубля. На курс оказывает влияние множество разнообразных факторов: базовая ставка ФРС Соединенных Штатов, геополитическая обстановка, внутриэкономическая ситуация в стране, например, стабильность банковской системы, и другие.

Антон Силуанов отметил, что, несмотря на определенную обеспокоенность по поводу возможного укрепления национальной валюты, ни у Министерства финансов, ни у Банка России не имеется планов по жесткому регулированию курса рубля и установке каких-либо диапазонов. Для российской экономики чрезвычайно важно, чтобы не было высокой волатильности курса российской валюты. А для этого необходимо осуществлять жесткую бюджетную политику.

2016-06-09T16:30:00+03:00
PR.Bank