Москва
PR.Банк
11.06.2016 16:22

В «Альфа-капитале» прогнозируют снижение ключевой ставки еще 3-5 раз

Альфа-Капитал
Альфа-Капитал

Андрей Шенк ведущий эксперт фирмы «Альфа-капитал», занимающейся на российском рынке управлением активами, заявил о том, что Банк России в нынешнем году будет уменьшать ключевую ставку постепенно примерно еще 3-5 раз.

По словам аналитика, монетарная политика Центрального банка России по-прежнему останется умеренно жесткой. Высока вероятность того, что до конца текущего года регулятор понизит ставку на 0,5% несколько раз, возможно от 3-х до 5-и.

Интересно отметить, что после завершения заседания совета директоров руководитель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что для Российской Федерации нормальной является ключевая ставка в границах между 2,5-3% годовых. Это тот эталон, к которому нужно стремиться, но не поспешая. Главное не навредить, и поэтому необходимо тщательно следить за инфляционной составляющей. Нельзя потерять то, что было создано в результате кропотливой работы по стабилизации как российской экономики в целом, так и банковского сектора в частности.

10 июня текущего года управляющие органы Центробанка приняли решение уменьшить ключевую ставку на 0,5% с 11% до 10,5% годовых.
 

2016-06-11T16:22:00+03:00
PR.Bank