Москва
PR.Банк
11.09.2016 10:40

Глава Центробанка: регулятора тревожит риск быстрого роста выдачи потребительских кредитов

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина

По информации агентства RNS, председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о том, что регулятор обеспокоен потенциальным риском быстрого возрастания потребкредитования.

По словам главного банкира российского государства, данная обеспокоенность подтверждается явно прослеживающейся тенденцией на увеличение роста выдачи потребительских кредитов. В последний месяц лета текущего года кредиты физическим лицам выросли больше, нежели кредиты юридическим лицам. Подобная структура роста по существу является инфляционной.

Эльвира Набиуллина отметила, что риск быстрого возрастания потребительского кредитования является следствием начавшегося структурного профицита ликвидности. А это в свою очередь подталкивает банковские кредитные организации к размещению денежных ресурсов в высокорискованных активах данного сегмента финансового рынка.

Не так давно руководитель Центробанка уведомила о том, что регулятор не ждет значительного влияния заморозки пенсионных накоплений на рост российской экономики в следующем году.

2016-09-11T10:40:00+03:00
PR.Bank