Москва
PR.Банк
12.05.2020 09:04

После отмены самоизоляции цены на товары могут вырасти

Чек из продуктового
Чек из продуктового
© Дмитрий Вавилов / pr-bank.ru

В настоящее время торговля в России заметно «проседает». Об этом свидетельствуют статистические и социологические данные. В частности, спрос на ряд товаров (например, одежду и обувь) сократился на 70-90%.

Экономисты и аналитики отмечают, что в 2020 году экономика России может пережить очередной серьезный кризис. Представители Центробанка не исключают, что ВВП может сократиться на 4-6%, а урон от пандемии может составить более 10% от намеченных докризисных планов. Аркадий Дворкович (глава фонда «Сколково») полагает, что кризис начнет проявляться уже текущим летом, а сейчас еще не все сектора экономики затронуты им.

Виталий Калугин (экономист и аналитик) прогнозирует рост цен в России после отмены «карантинных мер». В частности эксперт заявил, что в стране могут подорожать техника и автомобили. Здесь ценовой рост связан с колебанием курсов валют. Также может вырасти стоимость импортных товаров.

Не исключается тенденция роста в отношении некоторых продуктов и лекарств. Но наибольшее подорожание (на 20-30%), по мнению Калугина, намечается в отношении одежды и обуви (особенно импортного производства).

Из-за падения реальных доходов населения спрос на многие товары сократится. Люди будут еще длительное время экономить на всем. Стабильность останется только в отношении товаров первой необходимости.

2020-05-12T09:04:00+03:00
PR.Bank