Вспомнив о советском опыте, в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации решили ввести налог на тунеядство. Это значит, что выплачивать его будут здоровые, но не желающие работать граждане, которые и на учёте, как безработные, не состоят.
Следует сказать, что данный проект ещё не готов, он только разрабатывается, но у правительства есть аргументы в пользу такого законопроекта. Неработающие граждане пользуются всеми правами социальной защиты личности, а также претендуют на получение пусть минимальной, но пенсии, при этом ни налог, ни за страхование они не выплачивают.
В центре службы занятости населения зарегистрировано чуть более 4 млн человек. По данным Росстата, уровень безработицы за январь 2016 год составил 5,8%. При этом порядка 20 млн россиян нигде не работают, вернее, трудятся, но неофициально, и поэтому деньги в бюджет не отчисляют.
С россиян, трудоустроенных официально, высчитывают подоходный налог в размере тринадцати процентов. И ещё тридцать процентов страховых взносов перечисляет за своего сотрудника работодатель.
Белые зарплаты против чёрных
Инициатива о введении законопроекта может дать положительные результаты. Часто в средствах массовой информации появляются публикации о краже у безработных то машины, то денежного чемоданчика.
Если ввести налог, у людей, получающих заработанные деньги в конверте, появится заинтересованность в требовании от работодателя оформления трудового договора, так как размер пенсии в будущем напрямую зависит от отчислений страховой части. Таким образом, налог на тунеядство заставит вывести из тени серые зарплаты.
Конкретный размер налога ещё не обсуждался. Если даже взять минимальную зарплату в 7,5 тыс. рублей, умножить её на процент обязательных отчислений и на количество якобы безработного населения, получится очень внушительная сумма, которую теряет бюджет. А это ни много ни мало 774 млрд рублей. Вот эти средства чиновники и хотят вернуть.
Но в проект всё же хотят внести предложение экспертов о выводе незащищенных слоёв населения из-под действия этого закона. К ним относятся родители, воспитывающие детей-инвалидов или детей до семилетнего возраста, студенты-очники и так далее. К тем же, кто будет уклоняться от выполнения закона, нужно применять санкции: наложение штрафа или и общественные работы.

