Москва
PR.Банк
17.05.2016 09:11

Чистая прибыль ВТБ по МСФО в I квартале составила 0,6 млрд рублей

Чистая прибыль ВТБ по МСФО в I квартале составила 0,6 млрд рублей

Группа ВТБ значительно улучшила финансовый результат в сравнении с прошлым годом. За 1-й квартал текущего года чистая прибыль финансовой организации составила 600 млн. рублей. Аналогичный период минувшего года ВТБ завершил с убытком в 18,3 млрд. рублей.

По информации пресс-службы ВТБ, добиться хороших показателей в 1-м квартале удалось благодаря росту процентных и комиссионных доходов.

Согласно отчету по МСФО, чистый процентный доход вырос на 121% и составил 98,3 млрд. рублей. Это произошло, в том числе, за счет значительного сокращения процентных расходов (на 19%). Чистая процентная маржа в отчетном периоде выросла до 3,4%. В 1-м квартале прошлого года она составляла 1,6%. На рост этого показателя повлияло проведение на протяжении 2015 года переоценки активов и обязательств ВТБ, а также смягчение денежно-кредитной политики Центробанка.

В связи со стабилизацией деловой активности в стране, появившимися новыми возможностями, чистый комиссионный доход увеличился на 13% в сравнении с 1-м кварталом 2015 года. Прирост обеспечен главным образом за счет увеличения доходов в розничном бизнесе и транзакционном банковском бизнесе, отмечает пресс-служба группы.

Что касается расходов на формирование резервов, то они снизились на 17% и составили 40,6 млрд. рублей. Административные затраты и расходы на содержание персонала выросли на 11% до 60,6 млрд. рублей. При этом соотношение данных расходов к средним активам банка осталось на уровне 1-го квартала прошлого года, сообщает портал «Банки. Ру».

2016-05-17T09:11:00+03:00
PR.Bank
ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» является одной из крупнейших банковских организаций на территории Российской Федерации, а также основным финансовым базисом банковской группы ВТБ. Доля государственных активов составляет около 70%. Основным направлением финансовой деятельности остается работа с государственными и частными компаниями, а также корпоративными клиентами.