Москва
PR.Банк
21.06.2016 10:32

Росэксимбанк получит на докапитализацию 8,1 млрд. рублей государственных средств

Росэксимбанк получит на докапитализацию 8,1 млрд. рублей государственных средств

Правительство РФ решило докапитализировать в 2016 году Росэксимбанк на 8,1 млрд. рублей. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства И. Шувалов. По его словам, это поможет привлечь для поддержки экспорта отраслей экономики, не связанных с производством сырья, до 100 млрд. рублей.

По словам Шувалова, средства в размере 8,1 млрд. рублей будут зачислены на счета Внешэкономбанка, который позже приобретет на них пакет акций Росэксимбанка.

Шувалов считает, что, повышая таким образом капитализацию Росэксимбанка, можно рассчитывать на привлечение этим финансовым учреждением впоследствии до 50 млрд. рублей на кредитование российских предприятий, не связанных с реализацией сырья.

Так как правила предоставления субсидий говорят о необходимости получения предприятием дополнительных средств из разных источников, то в общей сложности на поддержку несырьевого экспорта можно будет привлечь до 100 млрд. рублей.

Глава правительства Д. Медведев в ходе встречи со своими заместителями подчеркнул важность поддержки экспорта несырьевых товаров, особенно произведенных предприятиями малого и среднего бизнеса. Он заявил, что импортозамещение предполагает не только насыщение отечественными товарами внутреннего рынка, но и выход с этими товарами на рынки других стран, что должно подтянуть их качество к уровню мировых аналогов.

2016-06-21T10:32:00+03:00
PR.Bank
Росэксимбанк

АО «Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк» (Росэксимбанк) – узкоспециализированная банковская организация с единственным действующим офисом. Она ориентирована на обслуживание внешнеторговых сделок российских организаций различной направленности. Розничные услуги в банке не предлагаются. Контроль над финучреждением осуществляет Внешэкономбанк. Его деятельность финансируется преимущественно за счет межбанковских кредитов и собственных ресурсов.