Москва
PR.Банк
22.05.2016 13:55

«Сбербанк» готовит новые банковские программы для российских мусульман

«Сбербанк» готовит новые банковские программы для российских мусульман

«Сбербанк России» объявил о том, что готовятся новые продукты для обслуживания людей, исповедующих ислам. Они будут отвечать и российскому законодательству и шариату. Дело в том, что в исламе существует запрет на предоставление денег под проценты. При этом в России проживает более 20 миллионов мусульман. По их обычаям и правилам уже работает один банк и один финансовый центр. Это «Татфондбанк» и возникший на базе филиала «Татагропромбанка» специальный банковский центр. Теперь программу для мусульман приготовил и «Сбербанк».

Дело в том, что ислам запрещает выдавать деньги под проценты. Банкинг в мусульманских странах существует, но вместо денежных средств клиенту выдают вещь, которую тот покупает по завышенной цене и в рассрочку. Предположим, что кто-то хочет приобрести автомобиль, но не имеет денег. Автомобиль ему покупает банк, но выкупать у банка он будет его долго и с оговоренной переплатой.

В российском же законодательстве всё основывается на том, что банки торговой деятельностью заниматься не могут, только выдавать деньги и получать проценты. Однако, по инициативе «Сбербанка», не так давно была сформирована рабочая группа ЦБ, которая в настоящий момент ищет пути корректировки законодательства и внесения в него поправок, которые позволят осуществлять исламский банкинг и в нашей стране.

Первый заместитель председателя правления «Сбербанка» Максим Полетаев смотрит на развитие ситуации с оптимизмом и говорит, что некоторые услуги банки могут осуществлять и в рамках имеющегося законодательства. Об этом он рассказал недавно на саммите, посвященном вопросам интеграции традиций ислама в экономическую жизнь нашей страны.

Если вопрос будет решён положительно, то банки России смогут привлекать инвестиции от банков и компаний исламских стран.  

2016-05-22T13:55:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.