Москва
PR.Банк
22.09.2016 11:25

Росфинмониторинг не планирует введение ограничений на вывоз наличной валюты

Росфинмониторинг
Росфинмониторинг

Участвующий в работе форума «Интернет + финансы» заместитель руководителя Росфинмониторинга П. Ливадный рассказал журналистам, что ведомство не будет инициировать введение ограничений на вывоз наличной валюты гражданами России. Вывоз наличных из России – не является фактором, оказывающим влияние на финансово-экономическую ситуацию в стране.

П. Ливадный отметил, в России достаточно развиты финансовые институты практически все денежные потоки идут через банковские каналы. Вывоз денежных средств частными лицами не влияет на объемы незаконного вывода капиталов. Вывоз наличности из РФ неограничен, сумму до 10 тыс. долларов можно вывозить без декларации. Попыток вывести из страны незадекларированных наличных денежные средства в крупных размерах за последние несколько лет не зафиксировано.

Ранее, в 2014, Росфинмониторинг предлагал ограничить сумму вывозимой наличности 10-15 тыс. европейской валюты, однако, предложение ведомства российскими законодателями принято не было.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) создана в 2001 для борьбы с легализацией преступных доходов. Служба – самостоятельная структура, подчиненная Правительству РФ.

2016-09-22T11:25:00+03:00
PR.Bank