Москва
PR.Банк
29.08.2016 11:51

Forbes назвал Сбербанк лучшим российским банком для миллионеров

Сбербанк
Сбербанк

Российская версия журнала Forbes впервые составила и опубликовала рейтинг лучших банков для состоятельных россиян.

Рейтинг представляет ведущие банки, оказывающие услуги богатым клиентам, типичный счет которых находится в пределах 1-5 млн долларов. Из всех банков были отобраны 10 лучших, в которых 40 тыс. состоятельных клиентов хранят более 2,5 трлн. рублей.

При расчете рейтингового балла учитывались как голоса участников рынка, так и выручка кредитно-финансового учреждения, численность сертифицированного персонала, наличие или отсутствие зарубежных офисов, разнообразие предлагаемых банковских продуктов. Нужно сказать, что российские подразделения швейцарских и немецких банков остались вне исследования.

Призовые места поделили банки, находящиеся под прямым или косвенным контролем государства.

Лидером рейтинга стал Sberbank Private Banking – бизнес-направление Сбербанка, с 2012 года предоставляющее финансовые и нефинансовые услуги, ориентированные на состоятельных частных клиентов. Его порог входа составил 100 млн. рублей, а средний счет оказался одним из самых высоких на рынке. Следует отметить, что Сбербанку удалось минимизировать количество клиентов, приходящихся на одного менеджера, обеспечив тем самым высокую скорость обслуживания.

Второе место в рейтинге досталось Газпромбанку, который также запустил программу работы с VIP-клиентами в 2012 году. "Бронзу" получил ВТБ.

Forbes отмечает, что крупнейшие государственные банки нарастили свой бизнес, связанный с обслуживанием частных клиентов, более чем в 10 раз, заняв около 50% рынка.

2016-08-29T11:51:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.