Москва
PR.Банк
16.01.2016 07:57

ЦБ рассматривает возможность повышения ключевой ставки

ЦБ рассматривает возможность повышения ключевой ставки

В пятницу 15 января стало известно, что Центробанк рассматривает возможность поднятия ключевой ставки, как антикризисной меры в условиях усиления инфляционных процессов. Информация о планах регулятора была оглашена в эфире Bloomberg TV – новостью поделилась первый зам.председателя Банка России Ксения Юдаева.

 «Центробанк планирует стабилизировать рост цен на уровне 4% до конца 2017 года. Продолжающаяся девальвация рубля несет риски раскручивания маховика инфляции. Учитывая пессимистичный прогноз, ЦБ намерен ужесточить проводимую политику» – добавила Юдаева.

«Тем не менее, Банк России не собирается отказываться от смягчения монетарной политики. Рано или поздно ставку все равно снизят, но когда это случится точно пока неизвестно, возможно когда-нибудь в этом году или в следующем году» – прокомментировала позицию банка Юдаева.

На 29 января запланировано проведение первого с начала года, заседания совета директоров Банка России. Главной темой заседания будет ключевая ставка ЦБ, которая на данный момент составляет 11% и не менялась с 3 августа 2015 года.

Следует напомнить, что ЦБ РФ в последний раз резко поднимал ключевую ставку до уровня 17% 16 декабря 2014. Это было сделано в рамках антикризисного пакета мер в целях давления на процессы, связанные с девальвацией рубля и инфляцией. Этот день вошел в историю, как «черный вторник», поскольку котировки валют достигли невиданных значений: за доллар давали 80 рублей, за евро — 100 рублей. С начала 2015 года данный показатель снизился до 11%.

Ключевая ставка считается мощнейшим инструментом Центробанка, от которого зависит получение кредитов коммерческими банками, уровень инфляции, курсовые колебания. С учетом данного показателя происходит формирование ставок по займам.

2016-01-16T07:57:42+03:00
PR.Bank