По прогнозам ведущих специалистов China International Capital Corporation, в нынешнем году дефицит бюджета Китайской Народной Республики может достигнуть 2,2 триллиона юаней, что в американской валюте составляет примерно $336 миллиардов. А это около 3 процентов ВВП Китая.
Многие аналитики склоняются к тому, что КНР продолжит в текущем году чрезвычайно активную финансово-экономическую политику. А это, несомненно, приведет к увеличению дефицита бюджета государства. Ведь для оперативного реагирования на проблемы, возникающие в экономике Поднебесной, понадобятся значительные денежные ресурсы. В целях замедления охлаждения экономики, правительство Китая пошло на увеличение доли бюджетного дефицита в ВВП страны с позапрошлогодних 2,1 процента до 2,3 процента в минувшем году.
В самой Поднебесной эксперты финансового рынка считают, что коэффициент бюджетного дефицита, равный 3 процентам, «является абсолютно нормальным в том смысле, что красная линия старта инфляционных процессов не пересекается».

