Москва
PR.Банк
27.02.2016 11:00

При задолженности по зарплате можно будет не ходить на работу

При задолженности по зарплате можно будет не ходить на работу

30-го декабря 2015-го в Федеральный закон № 434 были внесены изменения, касающиеся прав работников. Так, в статью 142 часть 3 Трудового кодекса РФ включили пункт, защищающий интересы и права сотрудников. Согласно тексту указанной статьи, сотрудникам, которые находятся в вынужденном простое в связи с задержкой заработной платы на 15 и более суток, разрешено не появляться на работе до полного погашения задолженности со стороны руководства фирмы с возможностью сохранения среднего заработка и места работы. 

Правда, для выхода на внеплановый отпуск работнику необходимо поставить руководителя предприятия в известность, предъявив письменное заявление. Возобновлять работу сотрудник должен спустя сутки после получения от руководства письменного уведомления о погашении задолженности по выплате зарплаты. 

Прокуроры уточняют, что внеплановый отпуск тоже должен оплачиваться. Уволить работника за отсутствие его на рабочем месте никто не имеет права, поскольку вынужденный простой – это вина работодателя, а не работника.

2016-02-27T11:00:00+03:00
PR.Bank