Москва
PR.Банк
18.02.2016 12:26

ФАС предупредила о скором повышении цен на бензин и дизтопливо

ФАС предупредила о скором повышении цен на бензин и дизтопливо

В ближайшие месяцы в стране могут быть повышены цены на дизтопливо и бензин. Предположительно, это произойдет в апреле. Информация подтверждена Анатолием Голомолзиным, заместителем главы Федеральной антимонопольной службы РФ.

Согласно позиции замглавы службы, рост акцизов может спровоцировать не только повышение цен на бензин и дизтопливо, но и привести к падению потребления в России. Как отмечает Голомолзин, акцизом является налог, оказывающий непосредственное влияние на цены. О каких последствиях будет идти речь в будущем, пока неизвестно. Но изменения произойдут в любом случае.

Заместитель руководителя ФАС также не исключает, что с подорожанием горючего произойдет снижение потребления. Учитывая условия, в которых сейчас находится российская экономика (кризис), потребители очень остро реагируют на повышение цен. Если цены пойдут вверх, это неизбежно приведет к падению потребления. Российская экономика находится на «пороге чувствительности». Таким образом, с ростом акциза, произойдет повышение цен, а, следовательно, и снижение потребления топлива, – подытожил Голомолзин.

2016-02-18T12:26:00+03:00
PR.Bank