Москва
PR.Банк
02.04.2016 16:01

Газпромбанк увеличил выплаты топ-менеджерам почти вдвое

Газпромбанк увеличил выплаты топ-менеджерам почти вдвое

По данным финансового отчета по международным стандартам, Газпромбанк завершил прошлый год с убытком 47,7 млрд. рублей, что более чем в три раза превышает убыток позапрошлого года. При этом выплаты менеджмента увеличились в 1,9 раза и составили 1,8 млрд. рублей.

Газпромбанк пока единственный из отчитавшихся по МСФО государственных банков, кто в условиях ухудшения финансового результата почти вдвое повысил вознаграждение руководству. За 2015 год руководителям компании было начислено 1,8 млрд. рублей, включая бонусы на 600 млн. рублей. Учитывая, что в правление и совет директоров входят 28 человек, вознаграждение одного руководителя составило в среднем 64 млн. рублей.

В комментариях к отчету отмечено, что бонусы руководству привязаны к показателям по МСФО. Основной причиной ухудшения финрезультата банка в 2015 году называется рост расходов на формирование резервов под возможные потери по кредитам. В Газпробанке сообщили, что сумма бонусов, указанная в отчете, только начислена, но не выплачена. Выплаты могут быть произведены после выполнения организацией основных показателей эффективности. Кроме того, примерно половина причитающихся к выплате сумм будет отсрочена на срок до 3-х лет, согласно требованиям ЦБ.

Согласно отчетности по международным стандартам других госбанков, ВТБ увеличил вознаграждение менеджменту с 5,9 млрд. до 6,1 млрд. рублей. Прибыль группы за год составила 1,7 млрд. рублей. Сбербанк отчитался о прибыли в 222,9 млрд. рублей. При этом выплаты руководству снизились с 2,8 млрд. до 2,5 млрд. рублей, информирует РБК.

2016-04-02T16:01:00+03:00
PR.Bank
Газпромбанк

АО «Газпромбанк» является одной из самых стабильных и динамично развивающихся финансовых организаций на территории РФ. В состав компании входит региональная сеть дочерних финансовых учреждений, большую часть которых составляют банки и филиалы. Компания, также занимает лидирующие позиции в списке самых крупных банков России и финансовых учреждений на территории центральной и Восточной Европы. В качестве одного из инвесторов, в финансировании участвует и государство, но основной объем вложений приходится на ПАО «Газпром».