Москва
PR.Банк
05.01.2016 22:06

Глава Сбербанка назвал три главные проблемы экономики РФ

Глава Сбербанка назвал три главные проблемы экономики РФ

Президент Сбербанка Герман Греф озвучил 3 ключевых фактора, сдерживающих экономику страны. Это - обвал нефтяных цен на мировом рынке, экономические санкции против РФ и отсутствие системных преобразований в отечественной экономике. Об этом финансист рассказал британской газете The Financial Times.

Греф сообщил, что Сбербанк ощутил на себе действие западных санкций. После введения Западом экономических мер кредитная организация столкнулась с резким оттоком средств с депозитов. Все это происходило на фоне падения мировых цен на нефть. Банковский рынок также претерпел изменения, с рынка начали уходить мелкие игроки. После этого услуги Сбербанка вновь начали пользоваться повышенным спросом, поскольку многие клиенты предпочли иметь дело с крупными и надежными банками.

Одной из причин возвращения денег на депозиты стало также понижение ключевой ставки Банка России и замедление инфляционных процессов, отметил банкир.

Герман Греф и ранее высказывал мнение о необходимости системных преобразований в российской экономике. Последнее подобное заявление он сделал в начале декабря прошлого года.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что страна еще не преодолела пик кризиса. Он также назвал одной из проблем экономики резкое падение цен на нефть. По словам Кудрина, если нефтяные цены сохранятся на таком уровне еще на протяжении 6 месяцев, падение экономики России продолжится.

Глава государства Владимир Путин в конце года призвал Кабмин быть готовым к периоду низких цен на сырье и экспорт. Действие западных санкций также может затянуться, допустил президент. При этом Путин выразил уверенность, что эти трудности должны стать дополнительным стимулом для развития экономики.

2016-01-05T22:06:12+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.