Москва
PR.Банк
18.01.2016 12:30

Карты национальной платежной системы «Мир» обяжут принимать во всех торговых точках РФ

Карты национальной платежной системы «Мир» обяжут принимать во всех торговых точках РФ

Российские платежные карточки «Мир» станут обязательными к приему во всех торговых точках независимо от величины их оборота.

Центральный банк России работает над разработкой проекта закона, в котором предполагается все торгово-сервисные центры Российской Федерации оборудовать терминалами для приема карточек данного вида (PoS-терминалы).

На сегодняшний день обязаны принимать к оплате карточки «Мир» только торговые предприятия с ежегодным оборотом, превышающим 120 миллионов рублей. Предполагается, что широкомасштабный выпуск карточек «Мир» банками-эмитентами стартует уже в первом квартале нынешнего года.

На данный момент участниками национальной платежной системы «Мир» являются 39 отечественных банковских кредитных организаций. Они предлагают три вида этой карты: дебетовую, классическую и премиальную. На каждый вид карточки устанавливаются свои комиссионные, которые взимаются за выполнение тех или иных операций.

Комиссия при покупке товаров и услуг, осуществляемых с помощью дебетовой карточки, составляет от 3-х до 4-х рублей, а по остальным – от 0,5 до 2% в зависимости от общей суммы проведенной операции.

В текущем году в РФ будет изготовлено более 30 миллионов штук данных карточек. Российская платежная карточка «Мир» была создана после того, как насколько отечественных банковских организаций попали под действие санкционных ограничений, введенных западными странами, и для них операции по своим картам через международные платежные системы стали невозможны.
 

2016-02-20T16:37:23+03:00
PR.Bank