Москва
PR.Банк
10.03.2016 16:25

Эксперты рассказали, когда доллар опустится ниже 66 рублей

Эксперты рассказали, когда доллар опустится ниже 66 рублей

Прогнозами относительно будущего российской валюты поделился один из ведущих финансовых аналитиков страны Владислав Антонов. По его мнению, уже сегодня можно наблюдать положительную динамику. На протяжении полутора месяцев рубль постепенно укрепляется на фоне снижающегося курса американской валюты. В основном это связано со стабилизацией цен на нефть. «Черное» золото дорожает, а вместе с ним укрепляется и рубль. За это время стоимость барреля нефти марки «Brent» увеличилась почти вдвое (минимум отмечался в январе – $27 за бочку). 

Как отмечает эксперт, цена бочки нефти 8-го марта была зафиксирована на отметке в 41 доллар. Положительную динамику можно проследить и по изменению котировок нефтяных компаний, которые уверенно растут в течение последних 4-х недель. Крупным спекулянтам приходится сокращать короткие позиции перед встречей делегаций стран ОПЕК, запланированной на 20-е марта в Москве, и на фоне обсуждений по заморозке объемов добычи нефти крупнейшими нефтепроизводителями.

Когда добываемая в Северном море нефть «Brent» перешагнула отметку в $37 за баррель, эксперты прекратили прогнозировать возможность падения цен до $15, – отмечает Антонов. Можно предполагать, что котировки возрастут до $44. Ближе к лету они могут вырасти до $48,5. 

Что касается краткосрочных прогнозов, эксперт считает, что уже к завершению недели (к 11-му марта) сорт нефти «Brent» установится на уровне $42,5 за мерную бочку. Доллар, соответственно, продолжит падение. За американскую валюту будут давать менее 70 рублей.

Если расчеты Антонова точны, к маю «Brent» подорожает до $44, а курс рубля к доллару составит 65,5 рубля. При таком раскладе евро будет стоить около 77 рублей. Если стоимость бочки увеличится до $44,5, курс европейской валюты опустится до 73 рублей.

2016-03-10T16:25:00+03:00
PR.Bank