Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости модернизации российских курортов. По его словам, многое еще предстоит сделать в Крыму для доведения его до общероссийского уровня. В улучшении инфраструктуры нуждаются курорты и в других российских регионах. Об этом говорилось на заседании, посвященном развитию внутреннего туризма, которое состоялось в Сочи.
Медведев отметил, что для комфортного отдыха в РФ нужно провести модернизацию мест отдыха. Большие планы предстоит реализовать в Крыму, на Байкале и в Ставрополье. Несмотря на высокий спрос на эти курорты, уровень инфраструктуры здесь все еще недостаточный. Отдых для людей необходимо сделать комфортным и безопасным, а цены на проезд - доступными. Все эти факторы необходимо учитывать, подчеркнул премьер.
Глава правительства заявил, что многие туристические компании сегодня переживают непростые времена. Некоторым из них Кабмин поможет. На субсидии могут рассчитывать турфирмы, которые развивают новые направления отдыха. Речь идет о военно-историческом, этническом и арктическом туризме, пояснил премьер, и добавил, что даст соответствующее указание после заседания.
Подводя итоги 2015 года, Медведев сообщил, что внутренний поток туристов составил около 50 миллионов человек. Что касается туристов из-за рубежа, то за год Россию посетили порядка 20 миллионов иностранцев. Учитывая тот огромный потенциал для развития туризма, который есть у страны, мы должны использовать все имеющиеся возможности в этой сфере, резюмировал премьер.

