Москва
PR.Банк
02.04.2016 19:11

Эксперты комитета Госдумы обсудили работу МФО и коллекторов

Эксперты комитета Госдумы обсудили работу МФО и коллекторов

29 марта прошло очередное заседание профильного совета экспертов при комитете Госдумы по финансовым рынкам, занимающегося проблемами организаций финансового профиля, кредитной кооперации и микрофинансирования. В мероприятии участвовали представители заинтересованных организаций и компаний, которые рассмотрели актуальные вопросы, связанные с законопроектами, регулирующими коллекторскую деятельность, и обсудили основные направления совершенствования рынка микрофинансирования с учетом новых условий работы.

В ходе мероприятия была представлена информация о том, что сейчас в Госдуме находятся 12 схожих законопроектов, посвященных деятельности коллекторских агентств. Рассмотрев один из имеющихся проектов закона, участники встречи пришли к решению провести в ближайшее время углубленный анализ этих документов и направить в комитет соответствующие заключения в целях формирования единой позиции парламентариев и частного сектора.

Одним из вызвавших оживленную полемику вопросов было наличие в законопроекте отличных друг от друга возможностей для взыскания задолженностей, предусмотренных для банков и микрофинансовых организаций (МФО). Участники сошлись во мнении о необходимости применения равного подхода для всех кредитных организаций при трактовке этих правовых норм. Ряд делегатов отметили, что рассматриваемый законопроект предполагает повышение защищенности недобросовестных заемщиков и ограничивает потенциальные возможности кредиторов по взысканию долгов.

В ходе обсуждения вопроса о дальнейшей направленности мер по совершенствованию финансового рынка и МФО собравшиеся отметили необходимость обратить особое внимание на развитие комплекса мер по защите прав клиентов. Они отметили, что в настоящее время российское законодательство предъявляет значительные требования к объему информации, которую предоставляет финансовая организация своему клиенту, в то время как цель кредитора-профессионала – это обеспечение этих норм права.

Касаясь проблематики развития МФО, ориентированных на кредитование предпринимателей, было замечено, что при кредитовании в банках бизнесменам предлагаются очень высокие тарифы на расчетно-кассовое клиентское обслуживание. Поднимался и вопрос о лишении всех кредитных кооперативов, за исключением сельскохозяйственных, статуса предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) с 1 января текущего года. Представители Центробанка обозначили известную позицию регулятора, что в данном случае важен не статус отдельного субъекта предпринимательства, а критерии, предлагаемые законом.

2016-04-02T19:11:00+03:00
PR.Bank