Москва
PR.Банк
20.01.2016 16:02

1 марта 2016 года может закончиться срок бесплатной приватизации жилья

1 марта 2016 года может закончиться срок бесплатной приватизации жилья
© Алексей Радченков

По словам премьера страны Дмитрия Медведева, бесконечно продлевать сроки бесплатной приватизации жилья нельзя. В настоящее время, согласно статистическим данным, россияне оформили в собственность лишь порядка 70% квартир.

Возможность бесплатно оформить жилье заканчивается у россиян 1-го марта текущего года. Но (благодаря Николаю Левичеву) программа может быть продлена до весны 2017-го. Со слов вице-спикера ГД, представляющего интересы «справедливороссов», в проект закона предлагается внести соответствующие поправки. Он объяснил решение тем, что у жителей Крыма и Севастополя мало времени на завершение этих процедур. Воспользоваться этим правом успевают не все, поэтому они (как и граждане других субъектов России) должны обладать равной возможностью. Идею поддержал и его коллега, а также соавтор проекта закона Сергей Миронов. Он подчеркнул, что люди, проживающие в общежитиях или аварийных домах, просто не могут оформить все бумаги подобающим образом. После истечения срока им нельзя будет приватизировать квартиры. Нельзя допустить, чтобы люди страдали из-за неравных условий, которые создали не они, – отметил депутат. Кроме того, с просьбами о продлении бесплатной приватизации обращаются сами граждане. Речь идет о тысячах обращений, которые продолжают поступать из самых разных уголков России. Миронов подчеркнул, что глас народа должен быть услышан народными избранниками.

Стартовала бесплатная приватизация 13 лет назад. Тогда полагали, что ее завершение произойдет к январю 2007-го, когда приняли новый Жилищный кодекс. Но планам не суждено было сбыться, поскольку сроки отодвигались уже четырежды. Сначала продлили до 2010-го, затем – еще на 3 года, в 2013-ом – еще на 2. После этого решили свернуть программу 1-го марта 2016-го. Но временем, отведенным на эти цели, россияне не успели воспользоваться. Сейчас в собственности у жителей РФ всего от 70 до 80 процентов квартир. Для справки, в Америке и странах ЕС доля жилья в частной собственности составляет около 60%.

Российский менталитет несколько отличается от западного. Россияне считают, что собственное жилье иметь просто необходимо. Арендовать рискованно, а свою квартиру можно продать или подарить. Что касается приватизации, эта тема будет беспокоить россиян еще долгое время.

Если говорить о ветхом жилье, согласно законодательству, оформить его в собственность невозможно. Людей необходимо расселить, но ущемлять их в правах нельзя. Трудности часто возникают с ведомственным и военным жильем.

Эксперты в один голос твердят, что жизнь богата разными ситуациями. Если человек не оформил собственность, на то были веские причины. Но у государства сейчас нет альтернативных вариантов. Речь идет о неразвитости арендного рынка, отсутствии рынка доходных домов. Сворачивать приватизацию, по мнению специалистов, стоит только тогда, когда в стране сформируется сегмент дешевого арендного жилья.

Но представители власти настаивают на своем мнении. По словам гендиректора фонда «Институт экономики города» Александра Пузанова, завершить эту историю все же стоит. Главным образом, это касается упорядочения отношений между собственниками и представителями властных структур. Он убежден, что все желающие уже завершили процесс приватизации. Что касается крымчан, они сделали все необходимое еще по украинским законам. Теперь же, по мнению Пузанова, следует позаботиться о строительстве стабильных отношений в сфере ЖКХ. Чтобы осуществить это, необходимо четко разграничивать частный рынок от госжилья.

Кроме того, эксперт считает, что далеко не все граждане желают возлагать на себя ответственность вследствие растущих налогов и ежемесячной платы за капитальный ремонт. Малообеспеченные и социально незащищенные граждане должны иметь возможность деприватизации жилья. На это, по оценкам Пузанова, готовы пойти до 2% россиян.

2016-01-20T16:02:43+03:00
PR.Bank