Москва
PR.Банк
15.03.2016 09:06

Александр Новак: в 2016 году нефтяные котировки поднимутся до $50 за баррель

Александр Новак
Александр Новак
© Фото: novostimira.net

Руководитель Минэнерго РФ Александр Новак предположил, что к началу 2017 года нефтяные цены стабилизируются, и будут колебаться в границах $40-50 за баррель.

Находясь с рабочим визитом в Тегеране, Новак провел переговоры с министром нефти Исламской Республики Иран Бижаном Зангане по поводу возможности потенциального присоединения этого государства к заморозке добычи «черного золота». По словам российского министра, иранская позиция по данному вопросу является «вполне понятной». Россия признает, что Иран в настоящее время по существу находится в особых условиях, так как введенные ранее санкционные ограничения повлияли на добычу нефти – она значительно снизилась.

Накануне встречи Зангане сообщил, что Иран поддерживает соглашение по заморозке добычи нефти, но присоединится к нему только после того, как повысит производство примерно до 4 миллионов баррелей в сутки.

Как известно, 16 февраля Российская Федерация и некоторые страны-участники нефтяного картеля ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) обсуждали возможность заморозки добычи нефти с целью повышения ее стоимости, так как за 18 месяцев нефтяные котировки упали на 70%. Немного позже к данному соглашению изъявили желание присоединиться Ирак и Кувейт, а затем и Нигерия. По словам Новака, 15 государств экспортеров нефти сообщили о том, что они готовы заморозить производство нефти на уровне января нынешнего года.

В понедельник,14 марта, майские нефтяные фьючерсы эталонной марки Brent торговались на Лондонской бирже у отметки $39,24 за баррель.

2016-03-15T09:06:00+03:00
PR.Bank