В субботу, 20 февраля, в ходе телевизионной передачи на канале «Россия» глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что государства, которые поддерживают идею фиксации нынешнего уровня посуточной добычи нефти, занимают примерно 75% данного рынка и этого вполне может хватить для того, чтобы достичь договоренности.
Инициаторы данной идеи РФ, Венесуэла, Саудовская Аравия и Катар совокупно добывают около 23,75 миллиона баррелей нефти в сутки, а это примерно четверть рынка. Как известно, Иран, который после отмены санкций надеется вернуть свою долю «нефтяного пирога», отказался присоединиться к потенциальному соглашению. В настоящее время иранская нефтяная промышленность добывает чуть более 3,3 миллиона баррелей нефти в сутки, но стремится поднять производство до 4,7 миллиона баррелей.
По словам министра, даже если Иран не присоединится к данному соглашению, то исполнение договора даст возможность уменьшить переизбыток нефти приблизительно на 1,3 миллиона баррелей в сутки. Правда, это произойдет только лишь в том случае, если на нефтяной рынок не будут поступать дополнительные объемы «черного золота». На данный момент планируется провести консультации с Мексикой и Норвегией по фиксации посуточной добычи нефти на январском уровне нынешнего года. По мнению экспертов в настоящее время стоимость нефти в $50 за баррель вполне устроила бы и производителей и покупателей. Переговоры, инициированные четверкой государств, должны завершиться к 1 марта 2016 года.
А. Новак также разъяснил, почему рассматривается предложение не об уменьшении текущего уровня посуточной добычи, а о его фиксации. «Заморозка» добычи связана с климатическими условиями РФ. Например, в Саудовской Аравии можно просто уменьшить давление и объем добычи сократится. В любой момент можно увеличить давление и добыча восстановится. В России подобное невозможно. Скважины нужно консервировать. А для того чтобы их потом расконсервировать в российских климатических условиях потребуются значительные затраты. К тому же в Саудовской Аравии только 3500 скважин, а в РФ их около 170000. Понятно, что в России для манипуляций с добычей потребуется приложить гораздо больше усилий.

