Москва
PR.Банк
29.03.2016 16:37

Медведев пообещал не повышать налоги до 2018 года

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Правительство не планирует принимать решений об увеличении нагрузки до 2018 года, хотя такие предложения присутствуют, заявил 28 марта глава Кабмина Дмитрий Медведев.

Выступая на партийном форуме «Кандидат», премьер отметил, что относительно налогов принято политическое решение, которое не предполагает повышения нагрузки. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, было решено в течение ближайших двух лет сохранить действующую налоговую систему. Хотя призывы о необходимости повышения налогов раздаются постоянно, сообщил глава правительства.

Дмитрий Медведев рассчитывает, что стране удастся преодолеть кризисные явления благодаря оптимизации бюджета и существующим резервам в действующей налоговой системе. На данном этапе важно, чтобы налоговая система России оставалась стабильной, подчеркнул премьер.

Вместе с тем глава правительства заявил, что нынешний «мораторий» на повышение налогов не будет продолжаться вечно. Пройдет несколько лет и в новых условиях встанет вопрос увеличения поступлений в бюджет. А основная доля налоговых платежей приходится на НДФЛ (налог на доходы физлиц), сказал Медведев.

На днях замминистра экономики Станислав Воскресенский высказался в поддержку существующей в РФ плоской шкалы налогообложения. По его словам, этот механизм является завоеванием России, многие страны копируют его для обложения налогом доходов своих граждан.

Ранее предложения об увеличении налоговой нагрузки для богатых граждан поступали от разных политических деятелей. В частности, предлагалось повысить ставку налогообложения, ввести налог на роскошь и обложить повышенным налогом элитную недвижимость.

2016-03-29T16:37:00+03:00
PR.Bank