Москва
PR.Банк
31.12.2015 11:43

Глава Росбанка Дмитрий Олюнин рассказал что ждет банки в наступающем году

Глава Росбанка Дмитрий Олюнин рассказал что ждет банки в наступающем году

Что ждет отечественные банки в будущем году? Таким вопросом задаются многие. Дмитрий Олюнин, возглавляющий правление «Росбанка» отмечает, что, несмотря на серьезный финансово-экономический кризис в стране, российская банковская система смогла справиться с негативными тенденциями конца прошлого года.

Банкам пришлось столкнуться с уменьшенной активностью клиентов, сокращением величины маржи на фоне роста ключевой ставки, а также необходимостью увеличивать долю резервных средств. Кроме того, за последний год возросла роль наиболее крупных участников рынка, в то время как более мелкие банки в большей степени заняты адаптацией к новым условиям функционирования в условиях серьезного объема негативных факторов.

Что касается перспектив будущего года, то они во многом будут определяться текущим положением дел в экономике, изменениями показателей ВВП, и уровнем активности отечественного бизнеса. Основными задачами, стоящими перед кредитными организациями, станет оптимизация собственных расходов и поиск решений, позволяющих нарастить объемы активности.

В качестве положительного фактора, способного благоприятно сказаться на деятельности банков, должна стать тенденция постепенного снижения величины ключевой ставки, которую избрал для себя Центральный Банк.

Эксперт предполагает, что банковский сектор продолжит свою консолидацию вокруг наиболее крупных институтов финансового сектора.

2015-12-31T11:43:06+03:00
PR.Bank
Росбанк

ПАО «Росбанк» считается крупнейшим финансовым институтом в банковском секторе российской экономики. Кредитное учреждение предлагает клиентам расширенный спектр услуг и в одинаковой степени развивает, как потребительское, так и корпоративное кредитование. Широко развитая сеть филиалов, новизна и постоянное обновление предложенных услуг – это неполный перечень достоинств, обусловивших достойные позиции банка в рейтинге наиболее востребованных кредитных организаций. Среди последних новаций – инвестиционно-банковские услуги и private banking. Контроль деятельности банка осуществляет финансовый конгломерат Societe Generale из Франции (99,5% акций).