Москва
PR.Банк
05.02.2016 21:48

Потери РФ от падения нефтяных котировок и санкций могут составить $600 миллиардов

Потери РФ от падения нефтяных котировок и санкций могут составить $600 миллиардов

По оценкам экспертов, в течение четырех лет с 2014 по 2017 гг. Российская Федерация из-за уменьшения стоимости нефти и санкций может потерять примерно $600 миллиардов.

Всесторонний анализ показывает, что потери от финансово-экономических санкционных ограничений, введенных западными странами в отношении России, составят более $170 миллиардов. Недополученная выгода от продажи за рубеж нефти и газа вычтет из доходов страны еще около $400 миллиардов.

Оценка потерь денежных средств в «твердой валюте» от санкций производилась исходя из стоимости нефти в $50 за баррель, величина экспортных доходов рассчитывалась с учетом санкционных ограничений при аналогичной цене. Сравнение выполнялось с точно такими же показателями, рассчитанными при цене на нефть в $100 за баррель. Ведь именно подобная стоимость «черного золота» в 2013-2014 гг. была указана в официальных документах правительства, которые оно использовало для верстки государственного бюджета.

По расчетам специалистов финансового рынка, в течение четырех лет уменьшение общего притока капитала достигнет $280 миллиардов, в том числе прямых инвестиций – около $85 миллиардов. Таким образом, косвенное влияние санкций является даже более значимым, нежели их прямое воздействие. Уменьшение прямых зарубежных инвестиций, существенное ограничение возможностей по заимствованию денежных средств в иностранных банках, значительное снижение притока денежных ресурсов на рынок государственного долга – все это усиливает непосредственный эффект санкций примерно в три раза.

Эксперты отмечают, что санкционные ограничения воздействуют на приток капитала независимо от стоимости нефти, но при уменьшении нефтяных котировок их негативный эффект значительно возрастает. Согласно расчетам специалистов, потери роста российской экономики с 2014 по 2017 гг. могут составить около 8,4%, а это 2,1% в год.

2016-02-05T21:48:00+03:00
PR.Bank