Москва
PR.Банк
26.03.2016 17:41

Банк России создаст специальный реестр заложенного имущества

Банк России создаст специальный реестр заложенного имущества

Как сообщил в ходе форума Ассоциации региональных банков "Россия" заместитель главы Центробанка В. Поздышев, в целях решить проблему многократного использования различных объектов имущества при залоге в России предполагается создать особый реестр заложенного имущества.

Банк России ведет большую работу с коммерческими банками по залоговому направлению. Однако очень часто, когда какой-либо банк представляет Банку России для залога некое имущество, неожиданно выясняется, что оно уже где-то в залоге числится. Это вполне может быть и недвижимость, и товары, находящиеся в обороте. Иногда сами банки об этом даже и не знают. По этой причине в Центробанке и зародилась идея создания специального реестра имущества, уже находящегося в залоге.

Кроме того, Банк России готов в некоторой степени смягчить свои требования по ликвидности закладываемого имущества. В соответствии с нормами, установленными регулятором, сейчас имущество можно признать ликвидным в случае, если имеется возможность его реализации на свободном рынке в течение 180 дней. Однако, как иногда утверждают банки при оформлении залога, представляемое ими имущество вполне ликвидно, но продать его за 180 дней в кризис достаточно непросто, а такое имущество Банк России ликвидным не признает.

Центробанк в целом такую точку зрения банкиров разделяет, но имеющиеся нормы не дают возможности ее признать. Тем не менее, как считает Поздышев, целый финансовый год на реализацию имущества, как это предлагают банки, это все-таки слишком много для заложенных активов. Есть предложение сдвинуть планку реализации на один квартал, то есть установить норматив не в 180 дней, а в 270. Такое решение уже обсуждается и может быть реализовано до конца текущего года.

2016-03-26T17:41:00+03:00
PR.Bank