Москва
PR.Банк
05.02.2016 14:19

Росбанк готов списать валютным ипотечным заемщикам до трети задолженности

Росбанк готов списать валютным ипотечным заемщикам до трети задолженности

По информации полученной от руководства Росбанка, являющего составной частью французской финансовой группы Societe Generale, банк принял обновленную программу помощи клиентам, которые взяли валютный кредит на ипотеку. Данная программа предусматривает списание до 30% задолженности социально-уязвимым категориям россиян.

Предыдущий вариант программы предусматривал конвертацию валютной ипотеки в российскую национальную валюту с одновременным уменьшением ставки до 11% годовых и пролонгацией кредитного договора до 25 лет.

Под действие обновленной программы попадают должники, которые подходят под условия программы помощи АИЖК и при этом удовлетворяют требованиям специальных социальных фильтров, установленных Росбанком. К примеру, в эту категорию входят: семьи с тремя и более детьми до 18 лет, отцы или матери-одиночки с детьми до 18 лет, семьи с инвалидами или онкобольными, а также семьи, которые потеряли кормильца.

Данной категории граждан банковская кредитная организация устанавливает спецкурс конвертации долга из зарубежной валюты в рубли в таком размере, который будет достаточным для уменьшения задолженности в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка РФ на дату выполнения рефинансирования на 30%. При этом общая сумма списываемого долга не должна превышать 1,8 млн. руб.

Следует отметить, что за двенадцать месяцев прошлого года около 35% валютных ипотечных заемщиков Росбанка погасили, рефинансировали или реструктурировали свои кредиты. В настоящее время суммарный валютный ипотечный портфель банковской кредитной организации равняется $130 млн. На начало 2015 года этот показатель был на уровне $200 млн.

Ранее в российском правительстве сообщали, что на программу помощи ипотечным должникам, которые оказались в сложной финансовой ситуации, будет выделено около 4,5 млрд. руб.
 

2016-02-11T09:40:19+03:00
PR.Bank
Росбанк

ПАО «Росбанк» считается крупнейшим финансовым институтом в банковском секторе российской экономики. Кредитное учреждение предлагает клиентам расширенный спектр услуг и в одинаковой степени развивает, как потребительское, так и корпоративное кредитование. Широко развитая сеть филиалов, новизна и постоянное обновление предложенных услуг – это неполный перечень достоинств, обусловивших достойные позиции банка в рейтинге наиболее востребованных кредитных организаций. Среди последних новаций – инвестиционно-банковские услуги и private banking. Контроль деятельности банка осуществляет финансовый конгломерат Societe Generale из Франции (99,5% акций).