Москва
PR.Банк
29.02.2016 17:17

Россельхозбанк вышел на четвертое место по объему розничного кредитования

Россельхозбанк
Россельхозбанк

На начало февраля нынешнего года Россельхозбанк (РСХБ) опередил Газпромбанк по совокупному объему выданных розничных кредитов – 291,54 миллиарда рублей против 291,47 миллиарда рублей соответственно. Это позволило РСХБ занять 4-ю строчку после Сбербанка РФ, ВТБ 24 и Банка Москвы в рейтинге банковских кредитных организаций по данному виду услуг.

С августа 2015 года по январь 2016 года РСХБ нарастил портфель розничных кредитов на 8% до 23 миллиардов рублей. За этот же период времени у Газпромбанка выдача розничных кредитов фактически стагнировала. Значительную долю кредитов как одного, так и другого банковского финучреждения составляет ипотечное кредитование. У РСХБ за последнее полугодие ипотека подросла на 20% до 103 миллиардов рублей. А вот у Газпромбанка ипотечные объемы замерли – 201 миллиард рублей.

В Газпромбанке ипотека всегда прирастала в основном за счет корпоративного сегмента рынка, вернее за счет работников «газпромовских» фирм. Однако в последнее время в газовой отрасли доходы существенно уменьшились, а с их сокращением упал и спрос на ипотеку. В прошлом году в Газпромбанке выдача ипотечных кредитов сократилась на 60%.

Исходя из того, как изменяется структура кредитов РСХБ, можно заключить, что банковская организация делает ставку на ипотечное кредитование. Основной контингент банка – это жители сельскохозяйственных районов. В данном сегменте рынка другие банковские финучреждения практически не работают. Кроме этого у РСХБ имеется большое количество отделений в провинциальных городках. Такой же разветвленной сетью на этом «клиентском поле» может похвастаться разве что Сбербанк. Конечно, в сельскохозяйственной местности работает множество мелких местных банков, но у них, как правило, нет финансовых ресурсов для широкомасштабной выдачи ипотечных кредитов.

По сравнению со Сбербанком РСХБ предъявляет более низкие требования к клиентам. Ставки по ипотеке с государственной поддержкой у него существенно меньше, чем у Сбербанка – 10,9% годовых против 11,4% годовых соответственно. Поэтому клиенты в небольших городках для ипотеки очень часто выбирают именно РСХБ.

Но, пожалуй, наиболее важным «клиентским полем» для РСХБ являются бюджетники и военные. В нынешних непростых финансово-экономических условиях эти две категории граждан наиболее защищены. Они достаточно стабильно получают заработную плату, а, следовательно, смогут поддерживать объемы выдачи ипотечных кредитов.

2016-02-29T17:17:00+03:00
PR.Bank
Россельхозбанк

По состоянию на конец 2015 года акционерное общество «РХСБ» (Российский Сельскохозяйственный банк) входит в пятерку лидирующих финансовых структур Российской Федерации и специализируется на кредитовании предприятий, работающих в сфере аграрной промышленности. Единоличным владельцем акций Россельхозбанка является государство. Предоставление услуг для корпоративных клиентов и их кредитование, а также привлечение средств населения РФ к вкладам определяется как основное направление деятельности финансовой организации, несмотря на то, что пассивы Россельхозбанка на 35% состоят из средств юридических лиц.