Москва
PR.Банк
23.03.2016 16:23

Россия и ОПЕК могут договориться о замораживании объемов добычи нефти

Россия и ОПЕК могут договориться о замораживании объемов добычи нефти

По информации Минэнерго, Россия недавно получила ожидаемое приглашение направить официальных представителей для участия в саммите группы крупнейших нефтедобывающих государств по вопросу об ограничении уровня добычи сырой нефти, которая намечена на 17 апреля этого года в Дохе. Источники в Минэнерго также сообщили, что данное приглашение нашей страной принято, и российская делегация будет участвовать в форуме ОПЕК.

Кроме России, приглашение присоединиться к переговорам было направлено в адрес всех 13 членов организации, в которой наша страна официально не принимает участия, являясь в то же время очень значимым игроком на нефтяном рынке.

Избранный ОПЕК еще в 2007 году генеральный секретарь г-н Абдалла Салем аль-Бадри сообщил, что непосредственное участие во встречах смогут принять не все приглашенные государства, являющиеся членами нефтяного картеля. Он высказал сомнение, что к переговорам присоединится Тегеран. В то же время представитель Королевства Саудовской Аравии высказал позицию, что вне зависимости от мнения Ирана, саудовцы все-таки намерены ограничить добычу нефти.

Еще 16 февраля Катар, Саудовская Аравия и Венесуэла, участвующие в ОПЕК, а также Россия согласовали общие подходы к замораживанию добычи сырой нефти, рыночные котировки которой опустились за последние полтора года примерно на 70%. Кроме того, о своих намерениях принять участие в этих договоренностях выразили Ирак, Кувейт и Нигерия, также испытывающие затруднения в связи с резким падением цен на «черное золото».

Глава Минэнерго России А. Новак ранее уже сообщал, что принципиальную готовность заморозить объемы добычи на показателях текущего года и присоединиться к договоренностям ОПЕК и России публично высказывали представители 15 нефтедобывающих государств мира.

2016-03-23T16:23:00+03:00
PR.Bank