Москва
PR.Банк
07.04.2016 17:39

Минфин: российская экономика прошла шоковый период

Максим Орешкин
Максим Орешкин
© Пресс-служба Министерства Финансов РФ

Замруководителя Минфина М. Орешкин, выступая в Высшей школе экономики (ГУ ВШЭ), высказал свое убеждение в том, что отечественная экономика успешно преодолела шок, вызванный адаптацией платежного баланса к текущей ситуации, включая и нестабильность на рынках сырья, хотя определенные риски пока еще и имеют место.

Замминистра отметил, что сравнительно с рядом государств Азии, Бразилией, а также с Турцией Россия в целом успешно прошла период привыкания. Каждое новое качественное изменение текущей ситуации в экономике проходит значительно мягче, чем это было в самом начале кризиса, а происходящие на рынках колебания дают все более сдержанный резонанс. Платежный баланс страны, финансы и экономика вполне адаптировались к цене нефти в 30-40 американских долларов за бочку.

Не так давно 1-й зампред Центробанка К. Юдаева высказывала мнение, что события в российской экономической жизни развиваются куда как лучше, нежели можно было бы ожидать.

Глава Минэкономразвития А. Улюкаев недавно высказывал оценку, что уже в 2016 году в экономике России закончится период спада, а 2017 год станет началом выхода на траекторию устойчивого роста. По словам министра, в настоящее время помесячная динамика российского ВВП колеблется в весьма ограниченном диапазоне от плюс 0,1% до минус 0,1%. Как оценивает Минэкономразвития России, в феврале месяце ВВП страны показал снижение в 0,6%, при этом динамика показателя по сравнению с январем снизилась всего на 2,7%, а за первые два месяца года ВВП страны в годовом исчислении показал снижение всего в 1,6%.

В текущем году из-за шоковых событий на международных нефтяных торговых площадках было приостановлено действие так называемого «бюджетного правила», позволяющего устанавливать максимальные уровни планируемых расходов бюджета и механизмы наполнения резервов Минфина в зависимости от нефтяных котировок.

Замглавы Минфина М. Орешкин сообщил, что задачи запустить новый вариант бюджетного правила с 2017 года сейчас на повестке дня не стоит, поскольку все осознают отсутствие возможностей получить сбалансированный бюджет при нефтяных котировках в пределах 40-50 американских долларов за баррель. По его словам, обсуждение нового бюджетного правила, скорее всего, начнется осенью этого года. При этом в правительстве уже сейчас преобладает подход об установлении цены отсечения в рамках нового правила в районе 40-50 долларов за баррель.

Как сообщил замминистра, отток капиталов из страны в 1-м квартале текущего года составил менее 3%. Прогноз Банка России по объемам вывода капиталов в 2016 году приближается к 53 млрд долларов США. Глава Минэкономразвития А. Улюкаев ранее выступал с заявлением, что этот показатель по итогам 2016 года будет колебаться в диапазоне от 30 до 35 млрд американских долларов.

Минфин не склонен считать, что в по итогам текущего года возможно исчерпание Резервного фонда для целей финансирования дефицита российского бюджета, как это прогнозируется Всемирным банком. По его словам, в прошедшем году Минфин уже использовал 2.6 трлн рублей из средств российского Резервного фонда.

2016-04-07T17:39:00+03:00
PR.Bank