Москва
PR.Банк
27.03.2016 14:19

Песков: конъюнктура рынков и санкции не смертельны, надо просто работать лучше других

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
© ТВЦ

Выступая на канале «ТВЦ», пресс-секретарь российского президента Д. Песков высказал мнение, что ни запутанная конъюнктура международных рынков, ни санкции для экономики России не несут смертельной угрозы. Он подтвердил, что российские власти в полной мере осознают, что упавшие в цене нефть и газ, разразившийся мировой экономический кризис, а также введенные на этом фоне антироссийские санкции создают непростую для страны ситуацию. Россия стала жертвой этой мировой конъюнктуры, жить стало тяжелее. Однако все это не означает смерти российской экономики.

В настоящее время, по мнению Пескова, идет непростой процесс адаптации страны к новым экономическим реалиям. Кроме того, невозможно считать российскую экономику совершенно здоровой до тех пор, пока она в значительной степени зависит от экспорта энергоносителей. Песков также выразил полную поддержку действиям Президента России по осуществлению комплекса мер по избавлению России от этой зависимости.

Заместитель Руководителя Администрации Президента, кроме того, отметил, что нет никакого повода критиковать экономический блок правительства за то, что экономика сократилась, и в его работе по этой причине возникли определенные сложности. Промышленность работает, кредитование экономики продолжается как по линии коммерческих банков, так и по линии государственных финансовых организаций. Все это означает, что экономика жива. Сейчас настали времена, когда надо научиться работать в условиях жесткой конкуренции.

Уровень безработицы в стране вырос, но не очень значительно. И это можно понять, поскольку на предприятиях идут процессы оптимизации производств, привыкания к новым экономическим условиям. С пониманием можно отнестись и к той критике со стороны разных слоев общества в отношении сложившейся ситуации, когда происходят увольнения, падают доходы граждан и бизнеса.

Оценка происходящего, по мнению Пескова, должна быть объективной и непредвзятой. Проблемы есть: сокращение зарплат и рабочих мест, возникшая вдруг необходимость повышать квалификацию, менять специальность. Но государство — не благотворительная организация, нужно учиться жить в условиях конкуренции, и тогда все получится.

2016-03-27T14:19:00+03:00
PR.Bank