Москва
PR.Банк
06.02.2016 11:16

В Сбербанке РФ около 75% депозитов россиян номинированы в рублях

В Сбербанке РФ около 75% депозитов россиян номинированы в рублях

По информации поступившей из Сбербанка России, на начало февраля нынешнего года около 25% всех вкладов физических лиц в данной банковской кредитной организации номинированы в иностранной валюте, остальные – в рублях.

За три последних месяца каких-то особых изменений в процентных долях между валютными депозитами и рублевыми не произошло. Однако в течение января текущего года суммарный объем привлеченных денежных ресурсов от физических лиц в Сбербанке уменьшился на 3% с 10,8 триллиона рублей до 10,5 триллиона рублей.

В банковской кредитной организации разъяснили, что снижение главным образом обусловлено оттоком по банковским карточкам, произошедшим во время новогодних праздников. Это обычное сезонное явление, которое происходит ежегодно в данный период времени. В Сбербанке также отметили, что в течение декабря 2015 года приток средств физических лиц достиг 900 миллиардов рублей. Так что в январе фактически произошла естественная корректировка типичная для этого месяца.

По расчетам специалистов Сбербанка, если отбросить девальвационную составляющую, то отток денежных средств физических лиц был бы на 0,6% меньше.
 

2016-02-06T11:16:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.