Москва
PR.Банк
04.04.2016 16:59

Сбербанк РФ может выкупить у ВЭБа портфель кредитов на 30 миллиардов рублей

Сбербанк РФ может выкупить у ВЭБа портфель кредитов на 30 миллиардов рублей

Как известно, в ВЭБе недавно сменилось руководство – новым председателем банка стал Сергей Горьков. Обновленный директорат намерен в целях получения ликвидности реализовать на внутреннем рынке высококачественные активы в сумме примерно 30 миллиардов рублей.

По словам финдиректора Сбербанка Александра Морозова, руководящие органы банковской организации могли бы рассмотреть данный вопрос и выкупить высоколиквидные активы, правда, только лишь в том случае если они имеют высококачественный характер. Однако на текущий момент времени Сбербанк не получил никаких конкретных предложений от ВЭБа.

Согласно новому плану финансового оздоровления ВЭБа предлагается докапитализировать его из госбюджета на 150 миллиардов рублей; получить депозит на 55 миллиардов рублей от Федерального казначейства и продлить депозит на 50 миллиардов рублей, ранее полученный от ФНБ, срок которого истекает нынешним летом.

Кроме этого примерно 100 миллиардов рублей банковская финорганизация намерена получить за счет размещения средств ПФР. Также ВЭБ собирается реализовать свою часть в ценных бумагах «Газпрома, а это около $1,3 миллиарда (2,7% акций) в нынешних котировках Лондонской биржи.

Следует отметить, что правительство РФ уже приняло решение выделить в нынешнем году на докапитализацию ВЭБа 150 миллиардов рублей. И эти денежные ресурсы уже учтены в финансовом плане банковского финучреждения на текущий год.

2016-04-04T16:59:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.