Москва
PR.Банк
29.03.2016 19:03

Аналитики Sberbank CIB дали прогноз по курсу рубля

Аналитики Sberbank CIB дали прогноз по курсу рубля

В связи со снижением цен на нефть, а также из-за низкой активности экспортеров стоит готовиться к очередному росту курса американской валюты, – уверяют специалисты Sberbank CIB. Согласно прогнозам экспертов, доллар укрепится по отношению к рублю, превысив отметку в 69 рублей.

Низкое число операций наблюдалась на валютном рынке вследствие завершения выплаты налогов и празднования Католической Пасхи, которая отмечается в Европе 27-го марта.

Экспортеры ожидают более высоких уровней пары USD/RUB, поскольку сейчас они кажутся им очень низкими. Они надеются, что в скором времени американская валюта вновь будет укрепляться. Что касается нерезидентов, замедление движения средств, судя по всему, обусловлено наличием у них необходимых объемов позиций по рублевым долгам.

Согласно заявлению Банка России, с апреля будет приостановлено проведение валютных РЕПО в иностранной валюте на год. В пресс-службе Центробанка объясняют решение низким интересом подобных аукционов со стороны отечественных кредитных организаций, которые предпочитают участвовать в аукционах РЕПО в иностранной валюте сроком до 28 дней.

В Райффайзенбанке тоже не исключают развитие предсказанного аналитиками Sberbank CIB сценария. По словам аналитика Дениса Порывай, в ближайшее время сохранится высокий уровень рублевой ликвидности в банковской сфере. Участники рынка будут продолжать снижение валютного долга перед Центробанком, что приведет к повышению спроса на американскую валюту. Это также существенно замедлит укрепление рубля.

По мнению команды Sberbank Investment Research в лице Владимира Пантюшина, Тома Левинсона, Искандера Луцко, снижающиеся цены на нефтересурсы вкупе с незначительной активностью экспортеров окажут давление на рост доллара. По ожиданиям экспертов, американская валюта превысит отметку в 69 рублей.

2016-03-29T19:03:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.