Москва
PR.Банк
19.04.2016 14:22

Сбербанк может снизить ставки по валютным вкладам почти до нуля

Сбербанк может снизить ставки по валютным вкладам почти до нуля

Сбербанк намерен понизить ставки по депозитам в валюте «до сотой доли процента», заявил заместитель главы госбанка Александр Морозов.

Топ-менеджер крупнейшего российского банка сообщил Bloomberg, что такая возможность рассматривается финансовым учреждением. Ставки по вкладам в инвалюте могут снизиться почти до нулевого значения. Введение отрицательных ставок в госбанке не допускают. К этому Сбербанк еще ментально не готов, отметил Морозов.

Заместитель руководителя сообщил, что в Сбербанке сейчас наблюдается переизбыток валюты. После введения санкций против госбанка были некоторые опасения по поводу дефицита валюты, однако они не оправдались. В настоящее время в кредитном учреждении «столько долларов, что оно не знает, что с ними делать».

Согласно заявлению Морозова, Сбербанк недавно уменьшил ставки по валютным вкладам на 2-3 п.п. Но к росту объема рублевых депозитов это еще не привело. Соотношение долларовых кредитов к долларовым депозитам в госбанке составляет 70%. Аналогичный показатель в рублях достиг уровня 98%. Это значение приблизилось к оптимальному, отмечает банкир.

Финансист прогнозирует сокращение доли валютных депозитов в ближайшее время. По его мнению, процесс «бегства из рублей» завершился, поэтому в дальнейшем объем валютных вкладов должен уменьшаться. Этому будет способствовать низкая доходность таких депозитов, а также умеренное укрепление курса рубля во второй половине года (до 60 руб. за 1 долл. США).

На портале Сбербанка в понедельник опубликована информация о снижении минимальной ставки по вкладам до 0,01%. Это условие введено в отношении депозитов до $1000 и до $1000 евро. Ранее действовала ставка в 0,1%.

2016-04-19T14:22:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.