Москва
PR.Банк
26.02.2016 16:30

Сбербанк не поддержал запрет сберегательных книжек

Сберкнижка
Сберкнижка

Сбербанк считает, что сберегательные сертификаты на предъявителя имеют право на существование наряду с другими финансовыми инструментами. В банке не согласны с инициативой Минфина исключить такие сертификаты из законодательства как несущие риски для добросовестных игроков рынка. Свою точку зрения кредитная организация изложила в письме РБК в ответ на просьбу прокомментировать предложение Минфина.

Накануне финансовое ведомство сообщило о планах отменить сберкнижки и сертификаты на предъявителя. С этой целью были подготовлены изменения в законодательные акты. По мнению Минфина, эти финансовые инструменты создают почву для отмывания денег, поскольку они не ограничены по сумме и могут использоваться в качестве расчетного средства. Вместо сберкнижек и сертификатов министерство предложит банкам выдавать ценные бумаги в документарной форме.

По информации Сбербанка, проведенный анализ выданных и оплаченных сертификатов на предъявителя за несколько лет не выявил фактов использования их в качестве средства по отмыванию незаконных доходов. На долю банка приходится 96% рынка всех сберегательных сертификатов РФ. Объем привлеченных средств по ним составляет 550 миллиардов рублей, отмечается в письме.

В Сбербанке считают, что клиенты должны иметь возможность выбора между обычным депозитом и сберсертификатом. По депозитам доходность ниже, но есть страховка АСВ, а по сертификатам – более высокая процентная ставка, но нет страховки.

2016-02-26T16:30:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.