Москва
PR.Банк
17.03.2016 07:56

ЦБ отмечает смещение вектора киберугроз с клиентов на сами банки

ЦБ отмечает смещение вектора киберугроз с клиентов на сами банки

Кредитные организации все чаще подвергаются хакерским атакам. В Центробанке РФ отмечают рост случаев взлома банковских информационных систем в течение последних шести месяцев. Об этом представитель IT-управления Центробанка Артем Сычев заявил в эфире ТК «Россия-24».

По его словам, регулятор заметил смещение вектора киберугроз с клиентов банков в сторону самих финансовых структур. Как правило, мишенью хакеров становятся банки с недостаточным уровнем информационной безопасности. За период с 1 октября прошлого года зафиксировано 19 случаев кибератак на кредитные учреждения. Жертвами хакеров становились в основном средние банки. Совокупный размер ущерба по этим преступлениям оценивается в 2 млрд. рублей, рассказал замначальника управления безопасности и защиты информации ЦБ.

Господин Сычев рассказал, что Банк России проводит работу по отслеживанию и пресечению хакерских атак на финансово-кредитные учреждения. В Центральном банке создано специальное подразделение, которое занимается мониторингом и реагированием на компьютерные инциденты. Эффект от работы центра уже заметен. За четвертый квартал минувшего года банкам, при помощи центра ЦБ, удалось предотвратить нападения хакеров на сумму порядка 1,5 млрд. рублей, отметил представитель Центробанка.

2016-03-17T07:56:00+03:00
PR.Bank