Москва
PR.Банк
03.01.2016 10:26

Правительство Украины запретило ввоз продовольственных товаров из России

Правительство Украины запретило ввоз продовольственных товаров из России
© Иван Клец

Кабинет министров Украины принял решение запретить ввоз продовольственных товаров российского производства. В "черный список" попали более 40 видов продукции. Текст постановления размещен на интернет-портале КМУ.

В документе, в частности, говорится, что запрет на импорт российских товаров, согласно списку, вводится на срок с 10 января до 5 августа этого года. При этом уточняется, что постановление может утратить силу раньше, после отмены руководством РФ продовольственного эмбарго в отношении сельхозпродукции из Украины.

В перечень запрещенных продуктов, подготовленный Минэкономразвития Украины, вошли 43 вида продукции. Запрет, в частности, коснется кондитерской продукции, хлебобулочных изделий, кофе, чая, мяса, рыбы, некоторых видов табачных изделий и алкоголя.

В последних числах декабря президент Украины предоставил полномочия Кабмину на применение экономических санкций в отношении РФ. Это право оговорено законом "О внешнеэкономической деятельности". Согласно нормативному акту, правительство вправе ввести "дополнительные меры" в отношении "государства, признанного Верховной радой агрессором", в случае дискриминационных действий с его стороны.

Отмечается, что указанный закон был принят украинским парламентом после того, как власти РФ решили отменить с этого года действие Договора о ЗСТ с Украиной. В связи с этим Украина лишилась всех преференций при торговле с Россией.

2016-01-03T10:26:52+03:00
PR.Bank