Москва
PR.Банк
04.02.2016 14:21

Улюкаев назвал первых кандидатов на приватизацию в 2016 году

Улюкаев назвал первых кандидатов на приватизацию в 2016 году

Самые высокие шансы на приватизацию в этом году имеют "Роснефть", "Алроса" и "Башнефть". Это публичные предприятия, хорошо известные потенциальным инвесторам, с них и предлагается начать приватизацию. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По словам министра, указанные госкомпании наиболее подготовлены к продаже - и юридически, и технически. Они котируются на рынке и известны инвесторам. Поэтому именно госпакеты акций "Роснефти", "Башнефти" и "Алросы" будут первыми выставлены на продажу, сообщил Улюкаев представителям СМИ.

Журналисты также поинтересовались у министра о дальнейшей судьбе ВТБ - не планирует ли государство снижать свою долю в банке ниже 50%. На что Улюкаев ответил, что таких планов у государства нет. В отношении ВТБ действует норма, утвержденная президентом, согласно которой контрольный пакет должен оставаться в руках государства, пояснил министр.

Кроме того, Улюкаев сообщил, что возглавляемое им ведомство поддерживает предложение Росимущества о повышении минимального размера дивидендов государственных компаний до 50% от прибыли (сейчас 25%). Этот вопрос проходит процедуру межведомственного согласования. Решение о повышении планки по дивидендам и переводе всех компаний на международные стандарты финансовой отчетности позволит привлечь дополнительные средства в бюджет, сказал глава МЭР.

2016-02-04T14:21:00+03:00
PR.Bank
ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» является одной из крупнейших банковских организаций на территории Российской Федерации, а также основным финансовым базисом банковской группы ВТБ. Доля государственных активов составляет около 70%. Основным направлением финансовой деятельности остается работа с государственными и частными компаниями, а также корпоративными клиентами.