Москва
PR.Банк
15.03.2016 05:58

В 2015 году США увеличили импорт российской сырой нефти в четыре раза

В 2015 году США увеличили импорт российской сырой нефти в четыре раза

Торговый представитель РФ в США Александр Стадник сообщил о том, что в минувшем году поставки нефти из России в эту страну увеличились на 301%.

По словам российского торгпреда, после снятия в Соединенных Штатах запрета на экспорт нефти, Россия готова к честной конкуренции в этой сфере деятельности. Правда, на данный момент многие американские компании, занимающиеся добычей нефти, особенно «сланцевой», испытывают очень серьезные экономические трудности. Число нефтедобывающих установок в Соединенных Штатах постоянно сокращается, а некоторые нефтяные фирмы приостанавливают работу. Уже известны случаи банкротства небольших нефтедобывающих компаний.

Александр Стадник отметил, что фактически на сегодняшний день при нынешних нефтяных котировках поставки «черного золота» из США в европейские страны нерентабельны. К тому же рынок сбыта легкой американской нефти марки WTI, которая главным образом идет только на производство бензина, весьма ограничен. Конечно, в отдаленной перспективе, когда нефтяные котировки подрастут, США, возможно, смогут частично занять некоторую часть рынка, например, Ливана, но не РФ.

При этом сами Соединенные Штаты являются сейчас экспортерами нефти, и будут оставаться им еще довольно продолжительное время.

2016-03-15T05:58:00+03:00
PR.Bank