Москва
PR.Банк
01.03.2016 18:59

Ведущий аналитик Сбербанка: в 2016 году 60-70 банков могут уйти с российского финансового рынка

Михаил Матовников
Михаил Матовников

Ведущий аналитик Сбербанка РФ Михаил Матовников прогнозирует, что в России в нынешнем году примерно 10% банковских организаций могут лишиться лицензий.

По словам Матовникова, с начала 2016 года банковский сектор уже недосчитался порядка 10 финучреждений. За оставшиеся до конца года 10 месяцев темпы лишения лицензий несколько снизятся, но еще около 50-60 банков с высокой долей вероятности покинут российский финансовый рынок. По мнению Матовникова, основная масса отзывов лицензий может произойти в I и II квартале 2016 года.

Аналитик считает, что процесс «расчистки» российского финансового сектора от банковских организаций, замеченных в недобросовестном поведении, «не будет продолжаться вечно»: Банк России, скорее всего, завершит данную работу в течение двух ближайших лет.

Матовников отметил, что для многих банков, особенно небольших, основной проблемой, из-за которой они лишаются лицензии, являются «дыры» в балансах, то есть нехватка ликвидности. А денежных ресурсов в свою очередь не хватает из-за высоких процентных ставок. Как правило, существует устойчивая закономерность: чем больше процентная ставка, тем быстрее растет «дыра». Все это в определенный момент и приводит банковскую организацию к неспособности отвечать за взятые на себя обязательства. А результат один – лишение лицензии.

2016-03-01T18:59:00+03:00
PR.Bank