Москва
PR.Банк
17.03.2016 17:03

В 2016 году ВТБ рассчитывает на прибыль до 50 миллиардов рублей

В 2016 году ВТБ рассчитывает на прибыль до 50 миллиардов рублей

Во время проведения конференц-связи заместитель главы ВТБ Герберт Моос заявил о том, что в нынешнем году банковская организация планирует получить чистую прибыль до 50 миллиардов рублей.

По словам Герберта Мооса, конкретная сумма прибыли будет зависеть от того, какой сценарий экономического развития возобладает. При оптимистичном сценарии начнется экономический рост, инфляционная составляющая войдет в разумные границы, Банк России снизит ключевую ставку, нефтяные котировки стабилизируются. В этом случае чистая прибыль ВТБ может достичь отметки 50 миллиардов рублей. При реализации консервативного сценария валовой внутренний продукт (ВВП) упадет, стоимость «черного золота» опустится ниже нынешних котировок, регулятор оставит ключевую ставку на прежнем уровне. В данном случае можно сказать только одно – группа ВТБ покажет безубыточность. Для оптимистичного сценария показатель стоимости риска – менее 2%, для консервативного сценария он может быть значительно больше 2%.

Зампред ВТБ отметил, что оптимистичный сценарий базируется на стоимости нефти в $50 за баррель и увеличении ВВП России на 0,5%. Консервативный сценарий просчитывался исходя из стоимости нефти в $40 за баррель, а также уменьшения ВВП на 1,2%. При этом предполагалось, что ключевая ставка Банка России будет составлять 10%.

Герберт Моос сообщил также о планах группы ВТБ по пополнения кредитного портфеля в зависимости от реализации того или иного сценария. Так, при оптимистичном сценарии кредитный портфель банковской организации вырастит на 5-10%, при консервативном – до 5%.

2016-03-17T17:03:00+03:00
PR.Bank
ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» является одной из крупнейших банковских организаций на территории Российской Федерации, а также основным финансовым базисом банковской группы ВТБ. Доля государственных активов составляет около 70%. Основным направлением финансовой деятельности остается работа с государственными и частными компаниями, а также корпоративными клиентами.