Министр нефти Нигерии, председательствующей в текущем году в ОПЕК, предложил провести в марте этого года срочное заседание картеля. Он сообщил, что несколько стран-участниц организации обратились к нему с таким предложением, но отказался сообщить, кто именно из участников картеля инициировал данное предложение.
Необходимость проведения конференции вызвана драматическим падением цен на нефть в прошлом году, и продолжением обвала в 2016.
В настоящее время предложение нефти на рынке существенно превышает спрос. Одним из механизмов решения данной проблемы может стать снижение квот на добычу нефти участниками ОПЕК. Вместе с тем, Саудовская Аравия, на сегодняшний день один из крупнейших нефтедобытчиков, придерживается стратегии удержания доли рынка за счет вытеснения трудноизвлекаемой нефти.
Напомним, на встрече ОПЕК в декабре прошлого года не достигли договоренностей о сокращении квот членами организации.
Целью объединения нефтедобывающих стран в ОПЕК в 1960 году стал контроль над квотами добычи нефти, для борьбы со снижением цен.
Снижение стоимости нефти выступает основной причиной снижения курса рубля по отношению к мировым валютам.

